• Imprimer
  • Changer la taille
  • Partager

Déneiger votre bac!

Afin de faciliter la collecte des matières résiduelles, veuillez svp déneiger vos bacs. Merci de votre compréhension!

 

Inscription aux activités en ligne

La Ville de La Sarre offre maintenant le service d'inscription aux activités en ligne!

Pour créer votre compte et vous inscrire aux activités, cliquez ici.

 

Programmation spectacles - Hiver 2018

Cliquez ici

 

Horaire des parcomètres

Prenez note que les parcomètres seront gratuits du 18 décembre jusqu'au 3 janvier inclusivement. Bon magasinage!

 

Communiquez avec nous

Par formulaire en ligne

Nous avons mis à votre disposition un formulaire de contact vous permettant de nous envoyer vos commentaires, suggestions ou questions.

Registre des visiteurs

Nous aimerions obtenir vos impressions suite à la visite de notre site. Pour cela, veuillez signer notre registre des visiteurs en y laissant vos commentaires qui seront diffusés publiquement sur le site.

Coordonnées

Hôtel de Ville

6, 4e Avenue Est, La Sarre (Québec) J9Z 1J9

Les heures d'ouverture de nos bureaux administratifs sont du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h30.


Téléphone : 819 333-2282
Sans frais : 1-888-330-2282
Télécopieur : 819 333-3090
Adresse électronique : info@ville.lasarre.qc.ca

Garage municipal

189, 3e Avenue Est, La Sarre (Québec) J9Z 2K6

Les heures d'ouverture sont du lundi au vendredi de 7h à 12h et de 13h à 16h.

Téléphone : 819 333-2282 poste 235
Télécopieur : 819 333-2885
Adresse électronique : travauxpublics@ville.lasarre.qc.ca   

Urgence - Travaux publics : 1 866 943-1286

Maison de la culture

195, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 1Y3

Téléphone : 819 333-2282 poste 233
Télécopieur : 819 333-2296

Les heures d'ouverture de la réception sont du mardi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h30.

Bibliothèque municipale Richelieu

195, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 1Y3

Téléphone : 819 333-2282 poste 237
Télécopieur : 819 333-2296
Adresse électronique : biblio@ville.lasarre.qc.ca

Les heures d'ouverture sont du lundi au mercredi de 13h à 17h et de 19h à 21h, les jeudis et vendredis de 13h à 21h ainsi que les samedis et dimanches de 13h à 17h.

Centre d'art Rotary

195, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 1Y3

Téléphone : 819 333-2282 poste 242
Télécopieur : 819 333-2296

Les heures d'ouverture sont du mardi au vendredi de 13h à 16h30 et de 19h à 21h ainsi que les samedis et dimanches de 13h à 17h.

Aréna Nicol Auto

550, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 2A1

Téléphone : 819 333-2291
Télécopieur : 819 333-2293

Les heures d'ouverture de nos bureaux administratifs sont du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 16h30. Veuillez prendre note que le secrétariat des bureaux administratifs de l'Aréna Nicol Auto sera dorénavant fermé les lundis.

 

Cabinet du maire

Yves Dubé, maire
819 333-2282 p.232 maire@ville.lasarre.qc.ca

 

Bottin des employés

Administration générale et greffe

Isabelle D'Amours, directrice générale et greffière
819 333-2282 p.224 idamours@ville.lasarre.qc.ca

Valérie Fournier, adjointe à la direction et assistante-greffière
819 333-2282 p.223 vfournier@ville.lasarre.qc.ca

Sylvie Lafleur, secrétaire-réceptionniste
819 333-2282 p. 233 slafleur@ville.lasarre.qc.ca

Josée Gagnon, secrétaire-réceptionniste - Aréna Nicol Auto
819 333-2291 p.250 jgagnon@ville.lasarre.qc.ca

Véronique Fortin, préposée aux parcomètres
819 333-2282 p.225 parcometre@ville.lasarre.qc.ca

Jacinthe Deschênes, préposée aux parcomètres
819 333-2282 p.225  parcometre@ville.lasarre.qc.ca

 

Communications et ressources humaines

Véronique Bernier-Labonté, conseillère en communications, projets et ressources humaines
819 333-2282 p.245 vlbernier@ville.lasarre.qc.ca

Alexandre D. Nickner, stagiaire en communications
819 333-2282 p.245 adnickner@ville.lasarre.qc.ca

 

Trésorerie

Factures et états de compte
819 333-2282 p. 221 payables@ville.lasarre.qc.ca

Valérie Schoeneich, trésorière
819 333-2282 p.283  vschoeneich@ville.lasarre.qc.ca

Hélène Villeneuve, chargée de projet
819 333-2282 p.290 hvilleneuve@ville.lasarre.qc.ca

Denise Marcoux, commis-comptable senior
819 333-2282 p.222  dmarcoux@ville.lasarre.qc.ca

Diane Tanguay, préposée à la paie
819 333-2282 p.221  dtanguay@ville.lasarre.qc.ca 

 

Urbanisme et développement économique

David Poirier, directeur de l’urbanisme
819 333-2282 p.229 dpoirier@ville.lasarre.qc.ca

Marie-Pier Anglehart, inspectrice municipale
819 333-2282 p.291  mpanglehart@ville.lasarre.qc.ca

 

Incendies et sécurité civile

Luc Goudreau, directeur -Service de prévention des incendies
819 333-2282 p. 243  lgoudreau@ville.lasarre.qc.ca

 

Travaux publics

Richard Michaud, directeur des travaux publics
819 333-2282 p.226  rmichaud@ville.lasarre.qc.ca

Dave Bélanger, surintendant aux travaux publics
819 333-2282 p.299  dbelanger@ville.lasarre.qc.ca

Simon Richard, technicien en génie civil
819 333-2282 p.300  srichard@ville.lasarre.qc.ca

Jean-Gabriel Grenier, surintendant au traitement des eaux
819 333-2282 p.301  jggrenier@ville.lasarre.qc.ca

Alexandre Simard, mécanicien
819 333-2282 p. 235  asimard@ville.lasarre.qc.ca

 

Culture et vie communautaire

Marie-Luce Doré, responsable de la diffusion (en congé de maternité)
819 333-2282 p.286 mldore@ville.lasarre.qc.ca

Jacinthe Bélanger, responsable de la diffusion
819 333-2282 p.286 jbelanger@ville.lasarre.qc.ca

Véronique Trudel, responsable des arts visuels - Centre d'art Rotary
819 333-2282 p.284 vtrudel@ville.lasarre.qc.ca

Cassiopée Bois, médiatrice culturelle
819 333-2282 p.285 cbois@ville.lasarre.qc.ca

Sophie Ouellet, agente de développement culturel et communautaire
819 333-2282 p.292 souellet@ville.lasarre.qc.ca

Noëlline Marcoux, technicienne en documentation - Bibliothèque municipale Richelieu
819 333-2282 p.288 nmarcoux@ville.lasarre.qc.ca

Johanne Audet, adjointe à la technique - Bibliothèque municipale Richelieu
819 333-2282 p. 293 jaudet@ville.lasarre.qc.ca

Francine Gauthier, animatrice - Maison de la culture
819 333-2282 p.289 fgauthier@ville.lasarre.qc.ca

Bibliothèque municipale Richelieu, comptoir du prêt
819 333-2282 p.237

Capsules d'informations - J'ai une histoire à te raconter
819 333-2282 p.252

 

Loisirs et sport

Cécile Poirier, coordonnatrice Loisirs & Sports
819 333-2291 p.251 cpoirier@ville.lasarre.qc.ca

Jocelyn Lavoie, contremaître - Infrastructures, parcs et espaces verts
819 333-2291 p. 228 jlavoie@ville.lasarre.qc.ca

Claude Bordeleau, régisseur sportif
819 333-2291 p.267 cbordeleau@ville.lasarre.qc.ca

Karine Bisson, chargée de projets
819 333-2291 kbisson@ville.lasarre.qc.ca   

Capsules d'informations - Aréna et activités sportives
819 333-2291 p.330

Capsules d'informations - Aquatique
819 333-2291 p.340