• Imprimer
  • Changer la taille
  • Partager

Patinoire extérieure et anneau de glace

Veuillez prendre note que les activités à l’anneau de glace au Participarc ainsi qu'à la patinoire de la 12Avenue Est sont terminées dûs au cocktail météo des dernières semaines.
Merci et à l'an prochain!

 

Période d'inscription pour le Salon Création!

Vous avez jusqu'au 21 avril pour soumettre votre dossier pour la 39e édition (17 au 19 novembre 2017).

Cliquez ici pour tous les détails.

 

Défi Santé!

Afin de débuter le printemps du bon pied, inscrivez-vous au Défi Santé avant le 30 mars!

 

Communiquez avec nous

Par formulaire en ligne

Nous avons mis à votre disposition un formulaire de contact vous permettant de nous envoyer vos commentaires, suggestions ou questions.

Registre des visiteurs

Nous aimerions obtenir vos impressions suite à la visite de notre site. Pour cela, veuillez signer notre registre des visiteurs en y laissant vos commentaires qui seront diffusés publiquement sur le site.

Coordonnées

Hôtel de Ville
6, 4e Avenue Est, La Sarre (Québec) J9Z 1J9 CANADA

Les heures d'ouverture de nos bureaux administratifs sont du lundi au vendredi de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h 30.

Téléphone : 819 333-2282
Sans frais : 1-888-330-2282
Télécopieur : 819 333-3090
Adresse électronique : info@ville.lasarre.qc.ca

Garage municipal
189, 3e Avenue Est, La Sarre (Québec) J9Z 2K6 CANADA

Les heures d'ouverture sont du lundi au vendredi de 7 h à 12 h et de 13 h à 16 h.

Téléphone : 819 333-2282 poste 235
Télécopieur : 819 333-2885
Adresse électronique : travaux.publics@ville.lasarre.qc.ca

Urgence - Travaux publics : 1 866 943-1286

Culturel et développement communautaire
Maison de la culture
195, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 1Y3 CANADA

Téléphone : 819 333-2282 poste 233
Télécopieur : 819 333-2296

NOUVELLES HEURES D'OUVERTURE DE LA RÉCEPTION/BILLETTERIE DE LA MAISON DE LA CULTURE DÈS LE 27 FÉVRIER! Fermé le lundi.
Les heures d'ouverture de la réception sont du lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30.

Loisirs et sport
Aréna Nicol Auto
550, rue Principale, La Sarre (Québec), J9Z 2A1 CANADA

Téléphone : 819 333-2291
Télécopieur : 819 333-2293

Les heures d'ouverture de nos bureaux administratifs sont du lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30.


Cabinet du maire

Normand Houde, maire
819 333-2282 maire@ville.lasarre.qc.ca

Bottin des employés

 

Direction générale et greffe

Isabelle D'Amours, directrice générale et greffière
819 333-2282 p.224 idamours@ville.lasarre.qc.ca

Valérie Fournier, adjointe à la direction et assistante-greffière
819 333-2282 p.223 vfournier@ville.lasarre.qc.ca

Véronique Fortin, préposée aux parcomètres
819 333-2282 p.225 parcometre@ville.lasarre.qc.ca

Jacinthe Deschênes, préposée aux parcomètres
819 333-2282 p.225  parcometre@ville.lasarre.qc.ca

 

Trésorerie

Valérie Schoeneich, trésorière
819 333-2282 p.283  vschoeneich@ville.lasarre.qc.ca

Hélène Villeneuve, chargée de projet
819 333-2282 p.290 hvilleneuve@ville.lasarre.qc.ca

Denise Marcoux, commis-comptable senior
819 333-2282 p.222  dmarcoux@ville.lasarre.qc.ca

Diane Tanguay, préposée à la paie
819 333-2282 p.221  dtanguay@ville.lasarre.qc.ca 

 

Prévention des incendies

Luc Goudreau, directeur -Service de prévention des incendies
819 333-2282 p. 243  pompierls@ville.lasarre.qc.ca

 

Travaux publics

Richard Michaud, directeur des travaux publics
819 333-2282 p.226  rmichaud@ville.lasarre.qc.ca

Dave Bélanger, surintendant aux travaux publics
819 333-2282 p.299  dbelanger@ville.lasarre.qc.ca

Simon Richard, technicien en génie civil
819 333-2282 p.300  srichard@ville.lasarre.qc.ca

Jean-Gabriel Grenier, surintendant au traitement des eaux
819 333-2282 p.301  jggrenier@ville.lasarre.qc.ca

Alexandre Simard, mécanicien
819 333-2282 p. 235  asimard@ville.lasarre.qc.ca

 

Urbanisme

David Poirier, directeur de l’urbanisme
819 333-2282 p.229 dpoirier@ville.lasarre.qc.ca

Marie-Pier Anglehart, inspectrice municipale (en congé maternité)
819 333-2282 p.229  mpanglehart@ville.lasarre.qc.ca

 

Culture et développement communautaire

Sylvie Lafleur, secrétaire-réceptionniste
819 333-2282 p. 233 slafleur@ville.lasarre.qc.ca

Véronique Bernier-Labonté, conseillère en communications, projets et ressources humaines
819 333-2282 p.245 vlbernier@ville.lasarre.qc.ca

Sophie Ouellet, agente de développement culturel et communautaire
819 333-2282 p.292 souellet@ville.lasarre.qc.ca

Marie-Luce Doré, responsable de la diffusion (en congé de maternité)
819 333-2282 p.286 mldore@ville.lasarre.qc.ca

Jacinthe Bélanger, responsable de la diffusion
819 333-2282 p.286 jbelanger@ville.lasarre.qc.ca

Véronique Trudel, responsable des arts visuels - Centre d'art Rotary
819 333-2282 p.284 vtrudel@ville.lasarre.qc.ca

Valérie Veillette, médiatrice culturelle (en congé de maternité)
819 333-2282 p.285 animatrice@ville.lasarre.qc.ca

Cassiopée Bois, médiatrice culturelle
819 333-2282 p.285 animatrice@ville.lasarre.qc.ca

Diane Rondeau, préposée à l'accueil au Centre d'art Rotary
819 333-2282 #242 drondeau@ville.lasarre.qc.ca

Noëlline Marcoux, responsable de la Bibliothèque municipale Richelieu
819 333-2282 p.288 biblio@ville.lasarre.qc.ca

Francine Gauthier, animatrice - Bibliothèque municipale Richelieu
819 333-2282 p.289 fgauthier@ville.lasarre.qc.ca

Johanne Audet, adjointe à la technique - Bibliothèque municipale Richelieu
819 333-2282 p. 293 jaudet@ville.lasarre.qc.ca

Bibliothèque municipale Richelieu, comptoir du prêt
819 333-2282 p.237

Capsules d'informations - J'ai une histoire à te raconter
819 333-2282 p.252

Loisirs et sport

Cécile Poirier, coordonnatrice sportive
819 333-2291 p.251 cpoirier@ville.lasarre.qc.ca

Claude Bordeleau, régisseur sportif
819 333-2291 p.267 cbordeleau@ville.lasarre.qc.ca

Josée Gagnon, secrétaire-réceptionniste
819 333-2291 p.250 jgagnon@ville.lasarre.qc.ca

Johanne Gervais, restaurant
819 333-2291 p.253

Capsules d'informations - Aréna et activités sportives
819 333-2291 p.330

Capsules d'informations - Aquatique
819 333-2291 p.340

 

Vous pouvez aussi consulter la liste des personnes ressources de la Commission des loisirs.