6, 4e Avenue Est La Sarre (Québec) J9Z 1J9
819 333-3090

Les maires, d'hier à aujourd'hui

Au printemps 2010, un avis de recherche a été lancé afin de trouver toutes les photos des anciens maires. En mai 2017, nous avons réussi à compléter la collection. 

D'Adélard Cousineau à Yves Dubé, 38 maires ont présidé aux destinées de La Sarre depuis son incorporation.

Adélard Cousineau (1917-1919)

FÉLIX BROUSSEAU (1919-1920)

Léonidas boisvert (1920-1921)

hormidas gauthier (1921-1923)

Monsieur Gauthier a été élu le 6 décembre 1921.

jules lavigne (1923-1931)

Monsieur Lavigne a été élu pour la première fois le 29 janvier 1923.
Avec 8 années aux pouvoirs, il est le premier maire de La Sarre à cumuler plus d'un mandat.

Edmond mercier (1931-1933)

Monsieur Mercier a été élu le 20 janvier 1931.

OSCAR LÉTOURNEAU (1933-1936)

Monsieur Létourneau a été élu le 21 janvier 1933.

ADRIEN MERCIER (1936-1937)

Monsieur Mercier a été élu le 7 juillet 1936.
Il devient en 1937 le premier maire du Village de La Sarre.
1937 - Érection de deux municipalités distinctes :
Village de La Sarre et Canton La Sarre

Donat Trudel (1937-1949)

Monsieur Trudel a été élu le 27 mars 1937 comme premier maire du Canton de La Sarre.

[Canton La Sarre]

Adrien mercier (1937-1939)

Monsieur Mercier a été élu le 5 avril 1937 comme premier maire du Village de La Sarre.

[Village de La Sarre]

Gustave Rheault (1939-1941)

Monsieur Rheault a été élu le 20 juillet 1939.

[Village de La Sarre]

Paul Bélanger (1941-1944)

Monsieur Bélanger a été élu le 4 août 1941.

[Village de La Sarre]

G. Eugène Lambert (1944-1947)

Monsieur Lambert a été élu le 21 août 1944.

[Village de La Sarre]

aRTHUR FORTIN (1947)

Monsieur Fortin a été élu le 15 juillet 1947.

[Village de La Sarre]

Fernand Doyon (1947-1948)

Monsieur Doyon a été élu le 17 décembre 1947.

[Village de La Sarre]

gérard mercier (1948)

Monsieur Mercier a été élu le 6 juillet 1948.
Avec ses 4 mois au pouvoir, il possède le plus bref mandat de l'histoire de La Sarre.
Il reviendra néanmoins au pouvoir en 1951.

[Village de La Sarre]

François-Xavier Martel (1948-1951)

Monsieur Martel a été élu le 7 novembre 1948.
Il sera le dernier maire du Village de La Sarre.

[Village de La Sarre/Ville de La Sarre]

1949 - lE Village de La Sarre devient la Ville de La Sarre

Joseph Turgeon (1949-1953)

Monsieur Turgeon a été élu le 18 juillet 1949.

[Canton La Sarre]

Gérard Mercier (1951-1953)

Monsieur Mercier a été élu le 10 août 1951.
Il est le premier maire de la Ville de La Sarre.

[Ville de La Sarre]

Adélard Pelletier (1953-1955)

Monsieur Pelletier a été élu le 2 février 1953.

[Ville de La Sarre]

Henri Arcand (1953-1955)

Monsieur Arcand a été élu le 8 juillet 1953.

[Canton La Sarre]

Clément Déry (1955-1963)

Monsieur Déry a été élu le 25 janvier 1955.

[Ville de La Sarre]

David Morneau (1955-1965)

Monsieur Morneau a été élu le 13 juillet 1955.

[Canton La Sarre]

Hector Gagné (1963-1968)

Monsieur Hector Gagné a été élu le 4 février 1963.

[Ville de La Sarre]

Isidore Massé (1965-1972)

Monsieur Massé a été élu le 19 juillet 1965.

[Canton La Sarre]

Roger Cousineau (1968-1969)

Monsieur Cousineau a été élu le 4 juillet 1968.

[Ville de La Sarre]

Yves Baltazard (1969-1972)

Monsieur Baltazard a été élu le 6 novembre 1969.

[Ville de La Sarre]

Albert Marquis (1972-1973)

Monsieur Marquis a été élu en janvier 1972.

[Canton La Sarre]

Raymond Thibault (1972-1977)

Monsieur Thibault a été élu le 3 août 1972.

[Ville de La Sarre]

Georges Banville (1973-1977)

Monsieur Banville a été élu en janvier 1973.

[Canton La Sarre]

Léo Saulnier (1977-1980)

Monsieur Saulnier a été élu le 9 août 1977.
Il sera le dernier maire du Canton de La Sarre.

[Canton La Sarre]

Paul-Aurèle St-Pierre (1977-1992)

Monsieur St-Pierre a été élu pour la première fois le 6 novembre 1977.

[Ville de La Sarre]

1980 - Fusion du Canton et de la Ville de La Sarre

GUy Carignan (1992-1993)

Monsieur Carignan a été élu le 1er novembre 1992.

Guillaume Marquis (1993-1996)

Monsieur Marquis a été élu le 20 juin 1993.

 

J-Horace Lessard (1996-2003)

Monsieur Lessard a été élu pour la première fois le 18 octobre 1996.

Normand Houde (2003-2017)

Monsieur Houde a été élu pour la première fois le 2 novembre 2003.
Avec ses 14 années au pouvoir, il a le record de longévité au poste de premier magistrat de La Sarre.

YVES DUBÉ (2017-      )

Monsieur Dubé a été élu par acclamation en octobre 2017.

 

 

Infolettre

Restez informé des toutes dernières nouvelles concernant la ville de La Sarre en vous abonnant à notre infolettre!